一个数的1/3比它的40%少7,这个数是多少

被踹哭了 1年前 已收到1个回答 举报

zyh1200 幼苗


设这个数是x
40%x-1/3x=7
2/5x-1/3x=7
1/15x=7
x=7÷1/15
x=105
所以这个数是105

1年前 追问

4

被踹哭了 举报

有算数方法的嘛/

举报 zyh1200

有: 7÷(40%-1/3) =7÷1/15 =105 答:这个数是105 记得采纳,谢谢。。