2的X次方加2的负X次方整体的平方怎么算

2的X次方加2的负X次方整体的平方怎么算
最好是用中学的知识
笨蛋滚滚 1年前 已收到1个回答 举报

ben711 春芽


[2^x+2^(-x)]²
=(2^x)²+2*2^x*2^(-x)+[2^(-x)]²
=4^x+2*2^0+4^(-x)
=4^x+4^(-x)+2


2