有一个温度计,刻度是均匀的,但是显数不准确.它在冰水混合物中显示的温度是4℃,在标准大气压下的沸水中显示温度是99℃.它

有一个温度计,刻度是均匀的,但是显数不准确.它在冰水混合物中显示的温度是4℃,在标准大气压下的沸水中显示温度是99℃.它显示一个教室的的温度为25℃,请问教室的实际温度是多少?
超高RP 1年前 已收到3个回答 举报

benkei 幼苗


在冰水混合物中的温度是4度,实际是0度,在1个标准大气压下的沸水中的示数为99度,实际是100度.0到100有99-4=95个刻度,每个刻度代表的度数是100/95=1.05度,
实际温度=(25-4)*1.05=22.05


9

思念如酒中 幼苗


21度


2

羊顶天 幼苗


100÷(99-4)×25


2