根据三角形内角和是180.你能求出任意一个五边形和七边形的内角和吗?

燕怀柔 1年前 已收到8个回答 举报

东经144 春芽


五边形内角和=180*(5-2)=540°
七边形内角和=180*(7-2)=900°


6

月光宝盒77 幼苗


多边形内角和定理:n边形的内角的和等于:(n-2)×180°
把多边形分割成三角形,从而“把多边形内角和转化为三角形内角和来研究”这种化归的思想,由三角形内角和为180°,得出任意一个多边形的内角和。
所以任意一个五边形内角和=180°+180°×2=540°,
任意一个七边形的内角和=180°+180×4=900°...


2

ywg2005 幼苗


能,你以一个顶点 ,联结其它各顶点 ,就分成了几个三角形了 ,只要数有几个三角形就可以了。


2

einbahn 幼苗


n边形的内角和是:(n-2)*180度


1

roselei 幼苗


可以!公式为:多边形内角和=(n-2)×180
n为多边形边数,五边形等的内角和你就可以自己算了…


1

ybbtfl 幼苗


在五边形的内部任取一点,五边形的各个顶点都与这点连接,分成五个三角形,得五个内角和再减去中间的周角可得。七边形做法类似


1

不aa的猫咪 幼苗


∵多边形每增加一条边就增加180°
∴五边形内角和=180°﹢180°×2=540°,
七边形的内角和=180°﹢180×4=900°
答:任意一个五边形的内角和为540°,七边形的内角和为900°。


0

森郎 幼苗


在五边形的内部任取一点,五边形的各个顶点都与这点连接,分成五个三角形,得五个内角和再减去中间的周角可得。(5*180 - 360)
=》
n边形(n-2)*180


0