三角形三个内角的和是180°,你能求出四边形、五边形、六边形的内角和吗?多边形边的条数和内角的度数之间有什么关系?你能用

三角形三个内角的和是180°,你能求出四边形、五边形、六边形的内角和吗?多边形边的条数和内角的度数之间有什么关系?你能用含有字母的式子表示n边形内角和的度数吗?
mcself 1年前 已收到1个回答 举报

luckymanmp3 幼苗


四:180×【1+(4-3)】=360°
五:180×【1+(5-3)】=540°
六:180×【1+(6-3)】=720°
可以把多边形划为多个三角形,数数有几个三角形,就有几个180°
180n-360


1