三角形的内角和等于180度,你能求出四边形的内角和是几度吗?五边形的内角和呢?

神奇小飞 1年前 已收到8个回答 举报

zhaoxianhong 幼苗


四边形的内角和是360度,五边形的内角和是540度.原因是:⑴将5边形分做3个3角形,三角形内角和是180度,180×3=540度.
⑵将五边形平分成5个三角形,三角形内角和是180度,共900度,而中间多算了一个周角,则用900-360=540度.
⑶把五边形分成一个三角形和一个正梯形,三角形内角和为180度,正梯形内角和为360度,180+360=540度.


11

carolyn_jinlin 幼苗


四边形是360度,五边形是450度。


3

spring1981 幼苗


180(边数-2)


2

egokis 幼苗


四边形360度 五边形540度 N变形内角和公式:(n-2)*180


2

某水果 幼苗


(4-2)*180°=360°
(5-2)*180°=540°


1

ocean-blue 幼苗


360度 540度


0

001lll100 幼苗


180(n-2)
四边形360°,五边形540°


0

ak0h4nai 幼苗


三角形,内角和是180度
四边形,内角和是360度=180*2 度
五边形,内角和是540度=180*3 度
六边形,内角和是720度=180*4 度
……
我发现n(n>3)边形内角和是: 内角和=180*(n-2) 度 (以某个顶点连出所有对角线)赞同4| 评论


0