在△ABC中,∠A=80°,BD,CE分别平分∠ABC,∠ACB,BD,CE相交于点O,则∠BOC等于(  )

在△ABC中,∠A=80°,BD,CE分别平分∠ABC,∠ACB,BD,CE相交于点O,则∠BOC等于(  )
A. 140°
B. 100°
C. 50°
D. 130°
xdr528 1年前 已收到2个回答 举报

dongyu1155 幼苗


解题思路:根据三角形的内角和是180°,可知∠BOC=180°-∠OBC-∠OCB,由BD,CE分别平分∠ABC,∠ACB,可知∠OBC=[1/2]∠ABC,∠OCB=[1/2]∠ACB,即∠BOC=180°-[1/2](∠ABC+∠ACB),再由三角形的内角和是180°,得出∠ABC+∠ACB=180°-∠A,从而求出∠BOC的度数.

∵∠A=80°,BD,CE分别平分∠ABC,∠ACB,
∴∠BOC=180°-[1/2](∠ABC+∠ACB)=180°-[1/2](180°-80°)=130°.
故选D.

点评:
本题考点: 三角形内角和定理;角平分线的定义.

考点点评: 三角形的内角和是180度.求角的度数常常要用到“三角形的内角和是180°”这一隐含的条件.


1

雾冉舞 幼苗


120°


0