将Mg,AL各一小块,分别溶于热的盐酸和烧碱溶液中,反应后,得到相同条件下的H2,Mg产生的H2为250ml,Al产生的

将Mg,AL各一小块,分别溶于热的盐酸和烧碱溶液中,反应后,得到相同条件下的H2,Mg产生的H2为250ml,Al产生的H2为750ml,求:1)Mg,al,两金属质量比2)Mg,Al,反应后生成盐的物质的量之比.
流浪的旅程 1年前 已收到3个回答 举报

cs5564679 幼苗


相同条件下产生H2物质的量之比=250ml:750ml=1:3
Mg+2HCl=MgCl2+H2
产生1mol的H2需Mg1mol,24g
2Al+2NaOH+2H2O=2NaAlO2+3H2
产生1mol的H2需Al2/3mol,27*2/3=18g
1)Mg,al,两金属质量比=24:3*18=4:9
Mg+2HCl=MgCl2+H2
产生1mol的H2产生MgCl21mol
2Al+2NaOH+2H2O=2NaAlO2+3H2
产生1mol的H2产生NaAlO2 2/3mol
相同条件下产生H2物质的量之比1:3
2)Mg,Al,反应后生成盐的物质的量之比
=1:3*2/3=1:2


2

jerryc 幼苗


Mg+2HCl=MgCl2+H2
产生1mol的H2需Mg1mol,24g
2Al+2NaOH+2H2O=2NaAlO2+3H2
产生1mol的H2需Al2/3mol,27*2/3=18g
1)Mg,al,两金属质量比=24:3*18


1

july15 幼苗


4比9和1比2


0