将镁,铝各一小块分别溶于热的盐酸和烧碱中,反应后得到相同条件下的氢气,镁产生的氢气为250mL,铝产生的氢气为750mL

将镁,铝各一小块分别溶于热的盐酸和烧碱中,反应后得到相同条件下的氢气,镁产生的氢气为250mL,铝产生的氢气为750mL,求:
(1)镁铝两种金属的质量比;
(2)镁铝反应后生成的盐的物质的量之比.
122118 1年前 已收到3个回答 举报

daniel_G 幼苗


解题思路:发生反应:Mg+2HCl=MgCl2+H2↑、2Al+2NaOH+2H2O=2NaAlO2+3H2↑,令Mg、Al的物质的量分别为xmol、ymol,利用方程式表示出各自得到氢气的物质的量、氯化镁与偏铝酸钠的物质的量,氢气体积之比等于物质的量之比,据此确定x与y的关系,确定氯化镁与偏铝酸钠的物质的量之比,再根据m=nM计算Mg、Al质量之比.

令Mg、Al的物质的量分别为xmol、ymol,则:
Mg+2HCl=MgCl2+H2
xmolxmolxmol
2Al+2NaOH+2H2O=2NaAlO2+3H2↑,
ymol ymol 1.5ymol
相同条件下,气体体积之比等于物质的量之比,故xmol:1.5ymol=250mL:750mL,则y=2x,
(1)镁铝两种金属的质量比=x×24:2x×27=4:9,
答:镁铝两种金属的质量比为4:9.
(2)氯化镁与偏铝酸钠的物质的量之比=x:y=x:2x=1:2,
答:氯化镁与偏铝酸钠的物质的量之比为1:2.

点评:
本题考点: 化学方程式的有关计算.

考点点评: 本题考查根据方程式的计算,难度不大,关键利用氢气的体积确定Mg、Al物质的量关系.


7

还没遇 幼苗


根据氧化还原反应中的电子转移守恒
镁、铝分别从一开始0价金属单质变成了+2价镁和+3价铝
氢气中0价氢都是从+1价氢被环原来的
镁铝产生氢气体积比为1:3,则其物质的量之比也是1:3,还原过程中的电子的物质的量之比还是1:3
镁铝物质的量之比为(1/2):(3/3)=1:2
质量比为(1*24):(2*27)=4:9
镁生成的盐是MgCl2,铝生成的...


2

whttpp 幼苗


主要考察你2Al+2NaOH+2H2O=2NaAlO2+3H2这一反应,随便还有一个Mg+2HCl=MgCl2+H2这一反应 自己解


1