向盛水的烧杯里投一小块生石灰,烧杯发烫,化学方程式是什么,说明了什么,前置后取清夜于两支试管中,向一使馆通二氧化碳,溶液

向盛水的烧杯里投一小块生石灰,烧杯发烫,化学方程式是什么,说明了什么,前置后取清夜于两支试管中,向一使馆通二氧化碳,溶液变浑浊,化学方程式是什么,向二试管滴无色酚酞溶液变红,说明了什么
紫茵 1年前 已收到2个回答 举报

重庆的飞儿 幼苗


CaO+H2O=Ca(OH)2
说明反应放热
Ca(OH)2+CO2=CaCO3+H2O,CaCO3为沉淀
无色酚酞溶液变红说明溶液显碱性.


9

linxi321 幼苗


1.CaO+H2O=Ca(OH)2
烧杯发烫说明了这个反应放热.
2.Ca(OH)2+CO2=CaCO3↓+H2O
3.滴无色酚酞溶液变红,说明了溶液呈碱性,Ca(OH)2为碱性.


0