如果,在三角形ABC中,AB=AC,点D在BC边上,点E在AB边上,点F在AC边上,且BE=CD,

如果,在三角形ABC中,AB=AC,点D在BC边上,点E在AB边上,点F在AC边上,且BE=CD,
DB=CF,求证:2倍的角EDF+角BAC=180度
金德富s 1年前 已收到1个回答 举报

七叶魂 幼苗


(1)因为AD+EC=AB=AD+DB
∴EC=DB,又∠B=∠C,BE=CF
∴△BDE≌△CEF
∴DE=EF,∠BDE=∠FEC,∠EFC=∠BEF
∵∠A=40
∴∠B=∠C=70
∴∠BDE+∠BED=180-70=110
∴∠BDE+∠EFC=110
∵∠ADE+∠BDE=180,∠AFE+∠EFC=180
∴∠ADE+∠AFE=360-110=250
∴∠DEF=360-250-40=70
(2)设∠A=X,则∠B=∠C=90-X/2
∵∠EDF+∠EFD=120
∴∠DEF=180-120=60
∴∠BDE+∠BED=180-∠B=90+X/2
∴∠ADE+∠AFE=360-(∠BDE+∠BED)=270-X/2
∴∠DEF=360-(∠ADE+∠AFE)-∠A=90-X/2=60
∴∠A=X=60


9