(1) 已知cos(75+a)=1/3,a是第三象限角,求cos(105-a)+sin(a-105)的值

(1) 已知cos(75+a)=1/3,a是第三象限角,求cos(105-a)+sin(a-105)的值
(2)已知a是第四象限角,cos(a-π4)=-513,则sina=?
(3)已知sina+sinb=0,cosa+cosb=23,则cos2a+cos2b的值为?
lisa_59421 1年前 已收到2个回答 举报

kitty_zhu 幼苗


1、cos(x+75)=1/3
sin(x-105)=sin(x-15-90)=-sin[90-(x-15)]=-cos(x-15)
x在第三象限
cos(x+75)>0,所以x+75在第四象限
所以sin(x+75)


2

davidyjh 幼苗


1.cos(105-a)+sin(a-105)=cos(π-(75+a))-sin(π-(75+a))
=-cos(75+a)-sin(75+a)=-1/3+(2跟号2)/2
2.cos(a-π4)=cos(π4-a)=cosπ4*cosa+sinπ4*sina=-513
由cos(a-π4)=-513 可以求出sin(a-π/4)=-12/13 展开在联立上式


1