老师去文具市场买同学们的元旦礼物,他带的钱如果买30个作业本则差4元,如果买40支圆珠笔则剩余2元.已知这两种文具的单价

老师去文具市场买同学们的元旦礼物,他带的钱如果买30个作业本则差4元,如果买40支圆珠笔则剩余2元.已知这两种文具的单价相差3角5分,那么老师一共带了______元钱.
清园门下 1年前 已收到1个回答 举报

坚强的豆腐 幼苗


解题思路:根据题意知本题的数量关系:作业本的价格×30-4=圆珠笔的价格×40+2,设圆珠笔X元,则作业本的价格是X+0.35元,据此可列方程解答.

3角5分=0.35元
设圆珠笔X元,则作业本的价格是X+0.35元
(X+0.35)×30-4=40X+2
30X+10.5-4=40X+2
40X-30X=10.5-4-2
10X=4.5
X=0.45
0.45×40+2=18+2=20(元)
答:老师一共带了20元.
故答案为:20.

点评:
本题考点: 盈亏问题.

考点点评: 本题的重点是根据老师带的钱数一定,找出题目中的数量关系再列方程解答.


8