计算下列各式:1.(负五又三分之一)*(负三有五分之一)2.(负0.25)*(负六分之一)*(-4)

计算下列各式:1.(负五又三分之一)*(负三有五分之一)2.(负0.25)*(负六分之一)*(-4)
3.25*四分之三*(-4)*(-三分之四)
4.25*(-0.125)*(-4)*(负五分之四)*(-8)*1又四分之一
5.(-八分之七)*(-15)*七分之八*0*(-二十一分之四)
列式计算不少于3步算式,请快点回答,
gavin_hu 1年前 已收到1个回答 举报

snowkid 幼苗


1.(负五又三分之一)*(负三有五分之一)
=(-16/3)*(-16/5)
=256/15
=17又1/15
2.(负0.25)*(负六分之一)*(-4)
=(-1/4)*(-4)*(-1/6)
=1*(-1/6)
=-1/6
3.25*四分之三*(-4)*(-三分之四)
=[25*(-4)]*[3/4*(-4/3)]
=(-100)*(-1)
=100
4.25*(-0.125)*(-4)*(负五分之四)*(-8)*1又四分之一
=[25*(-4)]*[(-0.125)*(-8)]*[(-4/5)*1又1/4]
=(-100)*1*(-1)
=100
5.(-八分之七)*(-15)*七分之八*0*(-二十一分之四)
=[(-7/8)*8/7]*[(-15)*0*(-4/21)]
=(-1)*0
=0
(其实最后这题直接写得数为0即可,因为任何数与0相乘都得0)


5