导数几何意义的题f(x)=ax^4+bx^3+cx^2+dx+e为偶函数,过点(0,-1),且在x=1处切线为2x+y-

导数几何意义的题
f(x)=ax^4+bx^3+cx^2+dx+e为偶函数,过点(0,-1),且在x=1处切线为2x+y-2=0.求f(x)解析式 我算出最后有3个方程,少一个,解不出来,
为什么f(x)是偶函数就可以推出b=0.d=0,我推的是2bx^3+2dx=0啊?
玲玲的猫猫 1年前 已收到1个回答 举报

茶叶MM 幼苗


由于是偶函数,所以f(x)=f(-x),
所以b=0 d=0
过点(0,-1),所以e=1
所以f(x)=ax^4+cx^2-1
因为在x=1处切线为2x+y-2=0,所以切点为(1,0)
带入a+c-1=0
而切线斜率为-2,所以4a+3c=-2
所以a=-5 c=6
所以f(x)=-5x^4+6x^2-1


9