在同一条直线坐标系中分别画出函数Y=X与X=X分之一的图象,试用这两个图象说明何时X比X分之一大,

在同一条直线坐标系中分别画出函数Y=X与X=X分之一的图象,试用这两个图象说明何时X比X分之一大,
何时X比X分之一小.要一步一步的过程,
西窗含雪0000 1年前 已收到1个回答 举报

workstation 种子


图像的交点在(1,1) 和(-1,-1)
当x>1 或x<-1时x>1/x

1年前 追问

8

西窗含雪0000 举报

非常感谢您的细心,我就是看不懂Y=X分之一,是怎么画的,图象的交点是多少?有劳了.

举报 workstation

Y=1/X 可以找点画 x=1时 y=1 过(1,1)点 x=2时 y=1/2 过点(2,1/2) 同理: 过点:(1/2,2) (3,1/3) (1/3,3)等 连接这些点画平滑曲线就是Y=1/X 图像 当x趋于0时 y趋于无穷大,当x趋于无穷大时 y趋于0. 同理,也可以画出第三象限(x<0)的图像。