在同一直角坐标系中分别画出函数y=x与y=x分之1的图象,试用这两个图象说明何时x比x分之1大,何时x比x分之1小

hh装备 1年前 已收到1个回答 举报

若指行奔 幼苗


求他们的相交点 即x=1/x 当x=±1的时候 两条曲线相交
所以 当 x1的时候 y=x 大于 y=1/x
当-1


9