底面积相等的两个圆柱,第一个圆柱和第二个圆柱的高之比是8:7,第一个圆柱体己是2.4立方厘米,第2圆柱体

底面积相等的两个圆柱,第一个圆柱和第二个圆柱的高之比是8:7,第一个圆柱体己是2.4立方厘米,第2圆柱体
比第一个圆柱少多少立方厘米?
bob135jm 1年前 已收到4个回答 举报

涡轮lily 幼苗


底面积相等的两个圆柱,第一个圆柱和第二个圆柱的高之比是8:7,第一个圆柱体己是2.4立方厘米,比第一个圆柱少多少立方厘米?
思路:底面积相等的圆柱,他们的体积大小就由各自的高来决定,
第一个圆柱和第二个圆柱的高之比是8:7,高之比相差一份,说明体积的比也是相差一份,第一个圆柱体是2.4立方厘米,那么
8-7=1
2.4÷8×1=0.3立方厘米


2

wanghaixiang 幼苗


因为底面积相等的两个圆柱,第一个圆柱和第二个圆柱的高之比是8:7
所以第一个圆柱和第二个圆柱的体积之比是8:7
因为第一个圆柱体己是2.4立方厘米,所以第二个体积是2.1,比第一个少0.3


2

看见你就恶心 果实


体积比=8:7
第2圆柱体比第一个圆柱=2.4÷8×(8-7)=0.3立方厘米


0

yy活了 春芽


2。4/8*7=2.1


0