在使用磁带录音时,发现录音20min磁带的半径减少一半,若磁带的半径再减少一半,则再录音的时间为( )(提示:相等时间体

在使用磁带录音时,发现录音20min磁带的半径减少一半,若磁带的半径再减少一半,则再录音的时间为( )(提示:相等时间体积相等)
A.5min B.15min C.10min D.20min
lovedding 1年前 已收到9个回答 举报

shugong 幼苗


相等时间体积相等,也即,相等的时间磁带盘面积相等.
录音20min占用面积为:
s=πrr-π(r/2)(r/2)=3πrr/4
若磁带的半径再减少一半,即占用面积为:
s'=π(r/2)(r/2)-π(r/4)(r/4)
=3πrr/16
则再录音的时间为
t'=(s'/s)*20min
=5min
选A


10

猫猫正步走 幼苗


A啊


2

easyland0510 幼苗


A


2

撒摩劫 幼苗


A


2

阿漠悔 幼苗


[π(r/4)^2 ]/π(r^2)=20/16


1

笑笑0419 幼苗


20/16.


0

Rion123 幼苗


做物理题选择题不能当计算题来做,都写出公式来的话,时间是不够用的,应当根据选择项灵活做题.
半径越小则对应的周长越小,20分钟减了一半,剩下的肯定少于20分钟,而剩下的一半肯定少于10分钟,而小于十分钟的选择项只有A,所以选A
当然,他们计算得也没错,但是至少要五分钟的计算时间,而我这种做法只要十几秒就够了....下一题!...


0

小嘟嘟Schwein 幼苗


A


0

qazplm777 幼苗


A


0