在使用磁带录音时,发现录音20 min磁带的半径减少一半,若磁带的半径再减少一半,则再录音的时间为?

居闲始自遣 1年前 已收到3个回答 举报

jlpasd 幼苗


设原半径为R
录音20 min磁带的半径减少一半 => 剩下的半径为1/2R =>20min 用掉了磁带的 1-(1/2)^2 = 3/4
=> 20min / (3/4) = 26.6667 为磁带的总录音时间
=> 1/16 的录音时间为 26.66667 * 1/16 *60 = 100 秒


10

刘一莹 幼苗


5分钟


2

mezhubajie 幼苗


设剩下的圆的半径为R
则原有的圆半径为2R
消耗4R^2pi-R^2pi的时间为20分钟
则剩下面积为R^2*pi能用的时间为 20/3分钟,也就是20*60/3=400秒


2