甲为1/2,乙为1/3,甲比乙多几分之几?甲为20%,乙为10%,甲比乙多百分之几?

sky_1230 1年前 已收到6个回答 举报

小雪ww 幼苗


1.(1/2-1/3)/(1/3)=1/2
2.(20%-10%)/10%*100%=100%


3

沟边看海 花朵


甲为1/2,乙为1/3,甲比乙多几分之几?
(1/2-1/3)÷1/3
=1/6÷1/3
=1/2
甲为20%,乙为10%,甲比乙多百分之几?
(20%-10%)÷10%×200%
=10%÷10%×100%
=1×100%
=100%


2

37度 幼苗


1 1/2-1/3=1/6
2 20%-10%=10%


1

Alec苏 幼苗


(1/2-1/3)/(1/3)=1/2
(20%-10%)/20%*100%=50%


1

mytear 幼苗


50%
100%


0

enhc739le01a0 幼苗


(1/2-1/3)/1/2=1/3
(20%-10%)/20%*100%=50%


0