题目是这样的:为打捞沉在水中的物体,可以用若干个浮筒来完成.设被打捞的物体质量为M,浮筒的质量为m,体积为V,试写出所需

题目是这样的:
为打捞沉在水中的物体,可以用若干个浮筒来完成.
设被打捞的物体质量为M,浮筒的质量为m,体积为V,试写出所需浮筒个数的计算式.已知被打捞的物体密度为ρ物.
请看清题目要求“试写出所需浮筒个数的计算式”.
秦飞 1年前 已收到3个回答 举报

102305116 幼苗


设个数是n,根据浮力等于重力:
F物浮+F筒浮=G物+G筒
p水g*nV+p水g*M/p物=nmg+Mg
n=(M-p水M/p物)/(p水*V-m)


3

jklhw 幼苗


被打捞物体体积V2=M/ρ,设至少需要x个浮筒,则浮筒和被打捞物体总质量为M+xm,总重力为(M+xm)g,总体积V2+xV,所受浮力为(V2+xV)*ρ(水)*g,
(V2+xV)*ρ(水)*g=(M+xm)g,解得x=...,x当为含小数时,取比起整数大一的整数


2

centerpp 幼苗


(M-ρ水*(M/ρ物))/(ρ水*V-m)


2