用浮筒打捞沉船的~用浮筒打捞沉船,每一支浮筒的体积为20m³(二十立方米),充满压缩空气后,筒何其的总重为25

用浮筒打捞沉船的~
用浮筒打捞沉船,每一支浮筒的体积为20m³(二十立方米),充满压缩空气后,筒何其的总重为250000N,若一只沉船在水中重6000000N,最少需多少只浮筒才能把沉船打捞上来~嘻嘻……
wushaoxiang 1年前 已收到3个回答 举报

专凑热闹 幼苗


应该是25000吧,设需n个!25000n+6000000<=20*1000*10*n得n>=34.2取35

1年前 追问

4

wushaoxiang 举报

诶~和我算的一样~happy~

大脸猫GG 幼苗


每只浮筒所受的浮力F浮=ρ水gV排=1000*10*20=2×10ˆ5N
筒何其的总重为250000N,应该是25000N
每只浮筒能承担的重力2×10ˆ5N-25000N=1.75×10ˆ5N
需要浮筒数目
6000000N/1.75×10ˆ5N=35


2

可良 幼苗


晕,为什么充满压缩空气!太没常识了!真空浮力更大啊!
设X个
浮力为:2*10^5N*X
筒重力为:2.5*10^5N*X
2.5X-2X>=60
X>=120
至少120只


0