人们常用浮筒法打捞海底沉船,将充满回水 的浮筒沉入水底,绑在沉船两侧,用高压气体将浮筒中的水排除,浮筒既产生向上的举力,

人们常用浮筒法打捞海底沉船,将充满回水 的浮筒沉入水底,绑在沉船两侧,用高压气体将浮筒中的水排除,浮筒既产生向上的举力,沉船就会随着浮筒一起浮出水面.
问:
1.为什么充满海水的浮筒在水中能下沉?请★通过★★推倒 ★★来说明.
2.用高压气体将浮筒中的水排除的目的是什么?
3.若在某次打捞沉船时,所用的浮筒是钢制成的空心圆柱体,若浮筒地面半径r=5m ,高h=12m ,质量=2* 10的5次方 kg,当浮筒沉入水下60m深处,充气的压强至少应该为多少个大气压才能筒内的海水排出?它能产生多大的举力?(解答时可以省去充入气体的质量,海水=1030kg/立方米)
lianglove0205 1年前 已收到2个回答 举报

小扇在前 幼苗


1.浮力大于重力
2.减小浮筒的重力
3.P液=ρgh=1.03×103kg/m3×10N/kg×60m=6.18×105Pa
P=P0+P液=1.01×105 Pa +6.18×106 Pa =6.281×106 Pa
F浮×=ρ液gρg排=1.03×103kg/m3×10N/kg×3.14×52m2×12m=9.7026×107N
F举=F浮-G=9.7026×107N-2×106N=9.5026×107N


4

东山逍遥 幼苗


1 充满海水的浮筒重力大于浮力(一般浮筒用金属做,这种金属密度大于海水密度)
2 是为了让浮力大于重力(减轻自身重量)
3 p=液体密度*g*h=1030*9.8*60=605640(Pa)
605640103000≈6(个)
F浮=液体密度*g*V排=1030*9.8*(5*5*3.14*12)≈9513370.9(N)
G重=200000*9....


3