人们常用浮筒法打捞海底沉船,将充满回水 的浮筒沉入水底,绑在沉船两侧,用高压气体将浮筒中的水排除,浮筒既产生向上的举力,

人们常用浮筒法打捞海底沉船,将充满回水 的浮筒沉入水底,绑在沉船两侧,用高压气体将浮筒中的水排除,浮筒既产生向上的举力,沉船就会随着浮筒一起浮出水面.
问:
1.为什么充满海水的浮筒在水中能下沉?请★通过★★推倒 ★★来说明.
2.用高压气体将浮筒中的水排除的目的是什么?
3.若在某次打捞沉船时,所用的浮筒是钢制成的空心圆柱体,若浮筒地面半径r=5m ,高h=12m ,质量=2* 10的5次方 kg,当浮筒沉入水下60m深处,充气的压强至少应该为多少个大气压才能筒内的海水排出?它能产生多大的举力?(解答时可以省去充入气体的质量,海水=1030kg/立方米)
随便73 1年前 已收到9个回答 举报

janyork 幼苗


1.由于浮筒下沉 所以根据阿基米德定律 当物体的重力大于物体的浮力的时候 物体下沉
所以这时由于物体的重力大于浮力 导致物体下沉
2由于海底的液体压强很大 所以需要很大的压力才能将浮筒中的水排除 其目的是使浮筒在体积不变的条件下 使重力见小浮力就大于浮筒本身的重力,从而产生向上的拉力
3.给浮筒冲气的气体压强至少要达到水下60m婶处海水的压强,即
P=pgh=1.03*10^3*9.8*60Pa=6.06*10^5Pa
浮筒排开水的体积 V=派r^2L,它在水中受到的浮力为
F=pgV=pg派r^2L=1.03*10^3*9.8*3.14*5^2*12N=9.51*10^6N
浮筒所受重力G=mg=2*10^5*9.8N=1.96*10^6N
每个浮筒能够产生的上举力等于受到的浮力与其重力之差,即向上举力
F上=F-G=9.51*10^6N-1.96*10^6N=7.55*10^6N


1

东山逍遥 幼苗


1充满海水的浮筒重力大于浮力(一般浮筒用金属做,这种金属密度大于海水密度)
2是为了让浮力大于重力(减轻自身重量)
3p=液体密度*g*h=1030*9.8*60=605640(Pa)
605640103000≈6(个)
F浮=液体密度*g*V排=1030*9.8*(5*5*3.14*12)≈9513370.9(N)
G重=200000*9.8=19...


1

cfxw100 幼苗


1.只要容器密度大于外界液体的质量,那么他装满此液体就可以下沉。这里需要有个等效思维,容器里面的水既然和外界的是一样(如题目中说的海水),容器封闭不封闭都是一样的效果,那么你就干脆把他看成是一个敞开的物体,而物体的形状又是不影响浮力的,又可以再次简化为一个和以前容器质量密度都相当的实体,简化到这里就应该很容易理解了,直接套阿基米德定律.
2.浮筒沉下去绑在船上后,用高压气体把内部液体排除,...


1

素色空间 幼苗


1.浮筒的材料是耐压的金属,密度你水大,装满水后总的密度也应比水大的,所以下沉
2.减小重力,使浮力大于重力,才能使浮筒带船上浮
3.P气=P水=p水gh=1030kg/m^3*9.8N/kg*60m605640Pa
V排=V物=Sh=πr^2h=300π m^3 F= F浮力-G=p水gV排-G=1030kg/m^3*9.8N/kg*300πm^3-2*10^5kg*...


1

jiujinbuli 幼苗


1,充满海水的浮筒的重力大于排开海水的重力,而浮筒浸没时的F浮=G排水,所以充满海水的浮筒在水中下沉。
2,用高压气体将浮筒中的水排除,目的在于充入空气,把海水排走,达到减小浮筒本身的重力,而它排开海水的体积是不变的,这时候浮力就大于浮筒本身的重力的目的,从而使F浮>G,浮筒带起打捞物在水中上浮。
3,(1)P=pgh=1030千克/立方米*9.8牛/千克*60米=605640帕


1

lhzyl 幼苗


1.只要容器密度大于外界液体的质量,那么他装满此液体就可以下沉。这里需要有个等效思维,容器里面的水既然和外界的是一样(如题目中说的海水),容器封闭不封闭都是一样的效果,那么你就干脆把他看成是一个敞开的物体,而物体的形状又是不影响浮力的,又可以再次简化为一个和以前容器质量密度都相当的实体,简化到这里就应该很容易理解了,直接套阿基米德定律.
2.浮筒沉下去绑在船上后,用高压气体把内部液体排除...


1

喜欢kkitty 幼苗


1.G=G浮筒+G海水=ρ浮筒*g*V浮筒皮+ρ海水*g*V浮筒内
F浮=ρ海水g(V浮筒皮+V浮筒内)=ρ海水*g*V浮筒皮+ρ海水*g*V浮筒内
两式相减得:
G-F浮=ρ浮筒*g*V浮筒皮+ρ海水*g*V浮筒内-ρ海水*g*V浮筒皮-ρ海水*g*V浮筒内
=ρ浮筒*g*V浮筒皮-ρ海水*g*V浮筒皮
=g*V浮筒...


1

xiaozhu1221 幼苗


1,充满海水的浮筒的重力大于排开海水的重力,所以下沉
2,用高压气体将浮筒中的水排除,目的在于减小浮筒本身的重力,把海水排走,充入空气,而它排开海水的体积是不变的,这时候浮力就大于浮筒本身的重力,从而产生向上的拉力
3,P=pgh=1030*9.8*60=605640Pa
605640Pa/1.06*10^5Pa约等于6个大气压强
F=pgv-mg=1030*9.8...


0

ouyangchengyi 幼苗


[1]因为G》F浮


0