写出方程的数量关系(急!)(1)0.6的7倍减去x的8倍,差是0.2.0.6×7-8x=0.2【写出数量关系】(2)公鸡

写出方程的数量关系(急!)
(1)0.6的7倍减去x的8倍,差是0.2.
0.6×7-8x=0.2【写出数量关系】
(2)公鸡有29只,公鸡比母鸡的6倍少5只.设母鸡有x只
6x-5=29【写出数量关系】6x-29=5【写出数量关系】
(3)一条绳子长20m,每次用2.4m,用了x次后还剩8m
20-(2.4x)=8【写出数量关系】6x-29=5【写出数量关系】
如果方程有错误,
第2、3题有两个方程要写出数量关系。
cxhk 1年前 已收到3个回答 举报

采墨 幼苗


(1)0.6的7倍减去x的8倍,差是0.2.
0.6×7-8x=0.2【数量关系:0.6的7倍-x的8倍=0.2】
(2)公鸡有29只,公鸡比母鸡的6倍少5只.设母鸡有x只
6x=29+5【数量关系:母鸡只数的6倍=公鸡的只数+5,】
或者6x-29=5【数量关系:母鸡只数的6倍-公鸡的只数=5,】
(3)一条绳子长20m,每次用2.4m,用了x次后还剩8m
20-2.4x=8【数量关系:绳子的全长-x次用去的长度=剩下的长度】
或者6x-29=5【数量关系:x次用去的长度+剩下的长度=总长度】


5

pkpkx5 幼苗


没错呀。


1

四月雨薇 幼苗


完全正确,没有问题。只有第(3)题中的括号是多余的。欢迎追问。那怎么写数量关系?数量关系如下 第一题:0.6的7倍-x的8倍=0.2 第二题:母鸡只数的6倍-公鸡的只数29=5,方程是6x-29=5 母鸡只数的6倍-5=公鸡的只数,方程是6x-5=29 第三题:绳子全长20-x次用去的长度2.4x=剩下的长度8,方程是20-2.4x=8 x次用去的长度2.4x+剩下的长度8=总长度20,...


1