根据题意先写出数量关系,再列方程.(不用求出方程的解)

根据题意先写出数量关系,再列方程.(不用求出方程的解)
(1)学校买了2排球和12足球,一共用去1032元.排球每个42元,足球每个多少元?
______+______=一共用去的钱数.
方程:______
(2)灵灵准备自制12张份贺卡送给同学和老师作为新年礼物,比敏敏自制贺卡的[1/2]少8张.敏敏自制了多少张贺卡吗?
敏敏自制贺卡的[1/2]-8
敏敏自制贺卡的[1/2]-8
=______.
方程:
[1/2]x-8=12
[1/2]x-8=12
ff之远 1年前 已收到1个回答 举报

小屋天使 幼苗


解题思路:(1)设足球每个x元,根据等量关系:2个排球的钱数+12个足球的钱数=一共用去的钱数列方程解决问题;
(2)敏敏自制了x张贺卡,根据等量关系:敏敏自制贺卡的[1/2]-8=灵灵准备自制12张份贺卡列方程解决问题.

(1)设足球每个x元,
2个排球的钱数+12个足球的钱数=一共用去的钱数,
方程:42×2+12x=1032.

(2)敏敏自制了x张贺卡,
敏敏自制贺卡的[1/2]-8=12
方程:[1/2]x-8=12.
故答案为:(1)2个排球的钱数;12个足球的钱数;42×2+12x=1032;
(2)敏敏自制贺卡的[1/2]-8;12;[1/2]x-8=12.

点评:
本题考点: 列方程解应用题(两步需要逆思考).

考点点评: 此题考查列方程解决实际问题,设出未知数,找准等量关系列出方程解答即可.


1