一个三位数,它的百位数字比十位上的数的2倍大1.

一个三位数,它的百位数字比十位上的数的2倍大1.
一个三位数,它的百位数字比十位上的数的2倍大1,个位上的数比十位上的数的3倍小1.如果这个三位数的百位上的数字和个位上的数字对调,那么,得到的三位数比原来的三位数大99,求原来的数.
扯淡先生 1年前 已收到4个回答 举报

yanzi350 幼苗


设原数十位数为x
则个位数为3x-1
百位数为2x+1
∴原数为100(2x+1)+10x+3x-1=213x+99
新得到的数为100(3x-1)+10x+2x+1=312x-99
∴312x-99-(213x+99)=99
解得x=3
3x-1=8
2x+1=7
∴原数为738


5

霞袂长亭今夜长 幼苗


设原来的十位为x
(2x+1)*100+10x+3x-1+99=(3x-1)*100+10x+2x+1
x=3
原来738


2

芭比鲑鲑 幼苗


738


1

草坪上散步的喜鹊 幼苗


设十位上的数为x,则百位上的数可表示为2x+1,个位上的数可表示为3x-1,
可得以下方程:
(2x+1)*100+10x+3x-1+99=(3x-1)*100+10x+2x+1
则可得x=3
即原来的数为738


1