si+2co2=sio2+2co

si+2co2=sio2+2co
有这个反应么?有的话条件是什么?(具体温度)
能从定量角度帮忙分析下么?理论上若能发生反应所需的能量要达到多少?
麻烦从△H和△S分析一下
上错贼船 1年前 已收到2个回答 举报

江柳依风 幼苗


Si+2CO2=SiO2+2CO,H=-738.481,S=9.708
H↓S↑,任何温度下都可以自发
(热力学可以自发,动力学就不得而知了)

1年前 追问

10

上错贼船 举报

也就是说Si露在空气中就会变成SiO2?

举报 江柳依风

当然不是,都说了要受到动力学的影响.H2+1/2O2=H2O也是H↓S↑的啊,但是H2常温下能直接变成H2O么?

上错贼船 举报

哦,好吧。谢谢你!

TY深处觅小草 幼苗


没有这个反应的,正常情况下C比Si的还原性要强。

可以发生这个反应:SiO2+2C=(高温)=2Si+2CO


1