关于数列是怎么计算的?比如说:C3(3上面是1)乘以C3(3上面是1)除以C6(6上面是2)这个题怎么算?说说方法!

bob0102 1年前 已收到1个回答 举报

bbbbba 幼苗


这是组合数公式.
C(3,1)=3
C(6,2)=6×5/2×1=15
所以C(3,1)·C(3,1)·C(6,2)=135

1年前 追问

8

bob0102 举报

那么C(3,1)= 3/1 吗? 假设是C(3,2)是不是 3×2/2×1=3??

举报 bbbbba

是的.C(3,2)=3×2/2×1=3. C(3,1)·C(3,1)/C(6,2)=9/15=3/5