关于数列计算 我怎么就看不明白上面怎么等于下面的里面怎么变成1-了呢

gogjdx 1年前 已收到3个回答 举报

透明烟火 幼苗


这可以用面积法给您解释:

希望您通过此题目能类比学懂!


2

西贝315 幼苗


你想问的是:1/2+1/4+.....1/2^n-1=1-1/2^(n-1)
设x=1/2+1/2²+....+1/2^(n-1)
两边同乘以2得:
2x=1+1/2+1/2²+....+1/2^n
两式相减得:
2x-x=1+1/2+1/2²+....+1/2^n-[1/2+1/2²+....+1/2^(n-1)]


2

荒原小草 幼苗


前n项和公式来的。可用错位相减法求


1