一本书250页,小明6天看了150页,照这样计算,余下的还要看几天?

yanmeizhang 1年前 已收到4个回答 举报

北纬69度96分 幼苗


每天看
150÷6=25(页)
余下的还要看
(250-150)÷25=4(天)


9

yumenbr 幼苗


设看x天
150:6=(250-150):x
150x=6*100
150x/150=600/150
x=4
答:余下的还要看4天


2

马元元 精英


(250-150)÷(150÷6)=4
答:余下的还要看4天


1

一辈子的考试 幼苗


(250-150)÷(150÷6)
=100÷25
=4天
答:余下的还要看4天


1