有N个人都属猪,而且生日是同一天,某年在生日的那一天,

有N个人都属猪,而且生日是同一天,某年在生日的那一天,
有N个人都属猪,而且生日是同一天,某年在他们生日的那一天,他们的年龄数的乘积为207025,他们年龄和为102,请问N指的是多少人?(提示:相同属相的人年龄相差12的整倍数
帮忙了
BenKRF 1年前 已收到3个回答 举报

xi79003342 幼苗


207025=1*1*5*5*13*13*49
能被49整除,所以必有一人的年龄为49岁
其他人的年龄可能是
1,13,25
而1+1+13+13+25+49=102
所以有六个人
他们的年龄为
1岁的两个人
13岁的两个人
25岁的一个人
49岁的一个人


11

罐子糖 幼苗


a


1

luwei2004890 幼苗


由于年龄的乘积的5的倍数,说明有个人年龄个位数有个为5的年龄。
设最小年龄为x,得:nx+12n=102
x*(x+12)(x+24)....[x+(n-1)12]=207025
n是个小于9的数


0