有N个人都属猪,而且生日是同一天,某年在他们生日的那一天,他们的年龄数的乘积为48400,他们年龄和为64

有N个人都属猪,而且生日是同一天,某年在他们生日的那一天,他们的年龄数的乘积为48400,他们年龄和为64
请问N指的是多少人?他们的年龄分别是多少岁?(提示:相同属相的人年龄相差12的整倍数
sougu 1年前 已收到1个回答 举报

tyxyh001 幼苗


采用分解质因数的方法,先将48400 分解 484*100=22*22*10*10
22+22+10+10=64 所以N=4; 他们的年龄分别为22,22,10,10


7