小学应用题一道有a个人聚在一起,他们的生日都是8月8日,且都属虎,某年他们的年龄之积为207025,他们的年龄之和为10

小学应用题一道
有a个人聚在一起,他们的生日都是8月8日,且都属虎,某年他们的年龄之积为207025,他们的年龄之和为102,则a=(?).
曙光12 1年前 已收到3个回答 举报

smxnb 幼苗


a=6 六个人的年龄分别为:1、1、13、13、25、49
207025=5*5*7*7*13*13 又因为他们要么同岁、要么相差12的倍数,所以只能是13、13、25、49;又因为他们的年龄和是102,而不是100,所以还有两个一岁的,1、1


6

歆歆猫 幼苗


207025=13*13*25*49
13+13+25+49=100 102-100=2说明有2个1岁的
所以a=6


2

cc艺人cccc 幼苗


由于都是同一属相,他们年龄相差是12的倍数,而102/12的余数为6 ,因为是同一属相,应该余数平均分配,所以认为a=6


0