小学六年级问题,快来解答!应用题: 已知有6个人都在4月5日出生的,都数龙.某一年他们的岁数的乘积为17597125,那

小学六年级问题,快来解答!
应用题:
已知有6个人都在4月5日出生的,都数龙.某一年他们的岁数的乘积为17597125,那么这一年他们的岁数之和是多少?
粗蜡烛和细蜡烛的长短一样.粗蜡烛可以点5小时,细蜡烛可以点4小时.同时点燃2只蜡烛,点了一段时间后,粗蜡烛是细蜡烛长的4倍,这2只蜡烛点了多少时间?
设蜡烛点了x小时,两支蜡烛分别点掉了5分之x和4分之x,接下来就要动动脑筋啦!
谢超哥205 1年前 已收到3个回答 举报

有一个新rr 幼苗


第一题
17597125=5*5*5*7*7*13*13*17
因为都属龙,所以岁数相差的都是12的倍数
分别设年龄最小的为1岁,5岁,7岁,结果只有下面一组符合:
这6个人岁数分别为1,13,13,25,49,85
所以岁数之和为186
第二题
设蜡烛的长度为L米,则粗蜡烛燃烧速度为L/5(米/小时),细蜡烛燃烧速度为L/4(米/小时),设燃烧时间为T,则
L-T*L/5=4*(L-T*L/4)
两边的L可以消掉,得T=15/4(小时)=3小时45分钟


4

恺玄 幼苗


1)17597125=5^3*7^2*13^2*17,又因为都属一个生肖,所以年龄差为12的倍数岁,接下来就凑了,凑出来是1,13,13,25,49,85
2)粗、细蜡烛长度设为20,粗蜡烛每小时烧4,细蜡烛每小时烧5,设烧了x小时,则20-4x=4(20-5x)
解得x=3.75


1

大只木30 幼苗


17597125=5^3*7^2*13^2*17
=13*25*85*49*13*1
13+25+85+49+13+1=186
(4-x)*5=5-x
x=15/4


0