一定质量的水在结冰之后,体积增加十分之一.现在有一块11立方厘米的冰块,它在结冰之前的体积是多少?

李cc1 1年前 已收到6个回答 举报

墨鱼丸 幼苗


10立方厘米


1

akbyfuhuo 幼苗


设之前的体积为 v立方厘米
(1+1/10) v = 11
1.1V = 11
V = 10


2

荭臉臉 幼苗


11/(1+1/10)=10(CM3)


1

ggabc 幼苗


11/(1+1/10)=10立方厘米


1

甲醇k 幼苗


设之前的体积为 v立方厘米
(1+1/10) v = 11
1.1V = 11
V = 10


0

adsl305085026 幼苗


设原体积为x立方厘米,则(1+0.1)x = 11,解得x = 10,即原体积为10立方厘米。


0