小红用围棋排成实心方阵,他数数最外一层有28个棋子,问她排成这个方阵共要多少旗子

饶芝山 1年前 已收到4个回答 举报

philipice 幼苗


最外层边长8个,第二层边长6个、第三层边长4个,最里层边长2个;
各层周长和=
(8+8-2)*2+(6+6-2)*2+(4+4-2)*2+(2+2-2)*2
=64


9

echoj 幼苗


8*8=64


2

倒韩是必要的 幼苗


64


2

wutong人 幼苗


28÷4+1=8
8×8=64人


1