已知a+b=2i-8j+k,a-b=-8i+16j-3k(i,j,k两两互相垂直)那么a*b= 以上都是向量.

kkkkkk了俺 1年前 已收到1个回答 举报

MOTUO001 幼苗


i,j,k两两互相垂直说明是在三维空间中,a+b=(1,-8,1)a-b=(-8,16,-3)
(a+b)²-(a-b)²=4ab
=(1+64+1)-(64+256+9)=-263, ab=-263/4


8