.急..在线上等噢.要列式.不要列方程.)

.急..在线上等噢.要列式.不要列方程.)
2.把一个长18厘米,宽15.7厘米,高10厘米的长方体铁块,铸成一个底面周长是18.84厘米的圆柱形毛坯,这个毛坯的高是多少?
洋揣 1年前 已收到3个回答 举报

黑院hh 幼苗


先算出长方体体积:18×15.7×10=2826(立方厘米)
根据C=2πr可以得出圆柱的底面半径:18.84÷2÷3.14=3(厘米)
根据圆柱体的体积公式V=SH,也就是底面积乘高.
我们先算出它的底面积,根据圆的面积公式S=πr²,得出:3.14×3²=28.26平方厘米)
因为它的体积是不变的,我们可以把长方体的体积当成圆柱的体积,把圆柱的体积看成积,把S和H看成两个因数,根据:因数=积÷另一个因数,我们已知一个因数S,就可以得出最后一部:2826÷28.26=100(厘米)
这些都是很基础的知识,说明你还没掌握基础哦!好好努力把,不理解可以问我,我也是六年级的,


8

和你同行 幼苗


100cm
18*15.7*19=2826
2826/(18.84/3.14/2)的平方=100(cm


2

jijiwaiwaijiji 幼苗


100cm
18*15.7*19=2826
2826/(18.84/3.14/2)的平方=100(cm)


1