15分之8-35分之12+63分之16-99分之20+143分之24-165分之28

独孤飞龙之魂_ee 1年前 已收到1个回答 举报

hfsky_10 幼苗


注题中的165分之28应是195分之28
15分之8-35分之12+63分之16-99分之20+143分之24-195分之28
=1/3+1/5-(1/5+1/7)+1/7+1/9-(1/9+1/11)+1/11+1/13-(1/13+1/15)
=1/3+1/5-1/5+1/7-1/7+……+1/15
=1/3+1/15
=2/5

1年前 追问

11

独孤飞龙之魂_ee 举报

就是165分之28,六年级上册思训题。题组六的第二题。

举报 hfsky_10

出题者的目的是简算,如果是165分之28就不能简算。所以,一定是打印错了。

独孤飞龙之魂_ee 举报

不可能呀,有的学生已经做出来了。