我国是一个水资源贫乏的国家,每一个公民都应自觉养成节约用水的意识的习惯.为提高水资源的利用效率,某住宅小区安装了循环用水

我国是一个水资源贫乏的国家,每一个公民都应自觉养成节约用水的意识的习惯.为提高水资源的利用效率,某住宅小区安装了循环用水装置,经测算,原来a天需用水m吨,现在这些水可多用5天.现在每天比原来少用水______吨.
动物也温柔 1年前 已收到1个回答 举报

小妖精茜茜 幼苗


解题思路:少用吨数=原来每天用的吨数-现在每天用的吨数.关键描述语是:现在这些水可多用5天.

依题意得:[m/a−
m
a+5]=
m(a+5)−ma
a(a+5)=
5m
a2+5a.
故答案为:
5m
a2+5a.

点评:
本题考点: 列代数式(分式).

考点点评: 解决问题的关键是读懂题意,找到关键描述语,进而找到所求的量的等量关系.


5