学校准备用4000元购买名著和辞典,其中名著每套65元,辞典每本40元,名著必须购买20套,问最多还能买辞典多少

小鱼儿7726 1年前 已收到1个回答 举报

wxj1209 幼苗


65×20=1300元
2000-1300=700元
700÷40=17…………20元
答:最多还能买辞典17本.

1年前 追问

4

小鱼儿7726 举报

用一元一次不等式解

举报 wxj1209

65×20=1300元 4000-1300=2700元 2700÷40=67…………20元 答:最多还能买辞典67本。