活动期间买衬衣,满100减50元,然后再8折优惠,一名顾客在该专卖店花了464元购买一件标价1000多元不足(1100元

活动期间买衬衣,满100减50元,然后再8折优惠,一名顾客在该专卖店花了464元购买一件标价1000多元不足(1100元)的衬衣,试求衬衣的标价多少元?方程解
cyj607 1年前 已收到2个回答 举报

qontc 幼苗


设衬衫的标价为x元
因为1000<x<1100
所以减少了50*10=500元
(x-500)*0.8=464
解得x=1080
所以标价为1080元 求采纳 谢谢


7

Gerry1520 幼苗


设衬衣的标价为X元。
0.8(X-500)=464
解得 X=1080
答:衬衣标价为1080元。


2