甲、乙两个商场推出迎新年优惠活动,甲商场规定:“每满200元减101元.”乙商场规定:“每满101减50元.”小明的爸看

甲、乙两个商场推出迎新年优惠活动,甲商场规定:“每满200元减101元.”乙商场规定:“每满101减50元.”小明的爸看中了一双标价699元的运动鞋和一件标价910的羊毛衫,这两类商品在两个商场都有销售,问:怎么买更便宜呢?共需多少钱?请说明理由.
取个名难啊 1年前 已收到1个回答 举报

刘雅茹 幼苗


解题思路:由题意可知,这两件商品共需699+910=1609(元).
由于甲商场规定:“每满200元减101元.”1609÷200=8…9元,即需花1609-8×101=801元;
乙商场规定:“每满101减50元.”1609÷101=15…94元,即需花1609-50×15=859元;
801元<859元,所以在甲商场购买便宜,共需801元.

699+910=1609(元).
甲商场:1609÷200=8…9元,即需花1609-8×101=801元;
乙商场:1609÷101=15…94元,即需花1609-50×15=859元;
801元<859元,所以在甲商场购买便宜,共需801元.

点评:
本题考点: 最优化问题.

考点点评: 根据要购买商品的总钱数及不同的优惠方案进行分析是完成此类问题的关键.


6