某商场推出优惠活动,200元买一张卡,就可8折购物,问,累计购物多少元,买卡与不买卡一样,什么情况下买卡合算?

伤感的心事 1年前 已收到4个回答 举报

想说我爱你 幼苗


一样的条件是
x=200+0.8x
所以x=1000
当购物超过1000元时买卡合算,不超过1000元时不买合算.


6

rufegn 幼苗


1000元
低于1000不买卡合算。


2

于清教 幼苗


设购物原价共x元,买卡最后付a,不买卡付b,
a=200+0.8*x, b=x
令a=b,则x=1000,即购物1000元,卡与不买卡一样
当a1000时买卡合算


2

cciecl 幼苗


设累计购物X元 得出方程 200+0.8x=x x=1000
若买的东西超出1000元买卡合算


1