37%盐酸溶液密度为1.19g/cm3,常温常压下24.45L氯化氢气体质量是36.5g,这种盐酸相当于1L水溶解多少升

37%盐酸溶液密度为1.19g/cm3,常温常压下24.45L氯化氢气体质量是36.5g,这种盐酸相当于1L水溶解多少升HCL
步骤尽量简短明了!
万箭射鹰 1年前 已收到1个回答 举报

cqy_wql 春芽


m(H2O)=1000*1=1000(g)
m(盐酸溶液)=1000/(1-37%)=1587.3(g)
m(HCl)=1587.3-1000=587.3(g)
ρ(HCl)=36.5/24.45=1.49(g/L)
V(HCl)=587.3/1.49=394.2(L)


8