方程2x-3=3与方程1-(3a-x/3)=0有相同的解,则a=( 这个.困扰了好半天- )

方程2x-3=3与方程1-(3a-x/3)=0有相同的解,则a=( 这个.困扰了好半天- )
A.13 B.2 C.1 D.0
coolyc 1年前 已收到4个回答 举报

琼海溜健哥 幼苗


反复看了,你这题目有问题,按题目解得a=2/3
第二个方程如果把括号位置换一下,改为1-(3a-x)/3=0,则可解得a=2,此时可选B


1

tae812bip0b3b 幼苗


a=2/3,此题无正确答案。


2

ronaldomao 幼苗


你确定没打错??


1

鹰翼下的枫 幼苗


2x-3=3
x=3
代入1-(3a-x/3)=0
1- (3a-3)/3=0
1=a-1
a=2


1