现有90℃热水和5℃冷水若干,现需30㎏40℃温水,则需要冷热水各多少千克?(不计热损失)

robertyang1980 1年前 已收到2个回答 举报

bohemianbao20_4 幼苗


冷水与温水的温差为:40-5=35°C,热水和温水的温差为90-40=50°,他们的比例是35:50=7:10,因此他们重量比是10:7.
所以需要的冷水是:30x(10/17)=300/17千克≈17.65千克
热水是:30x(7/17)=210/17千克≈12.35千克


4

A10楼 幼苗


需要冷水M1千克,热水M2千克。
根据题意:M1+M2=30
CM1(5-0)+CM2(90-0)=C*30*(40-0)
解方程组得 M1=17.65 M2=12.35


0