服装厂计划加工一批衬衫,已经加工了3/5,如果在加工1800件就要超产1/10,原计划加工衬衫多少件?

黄吉 1年前 已收到1个回答 举报

青柠乐vivian 幼苗


设原计划加工衬衫x件
1800-(1-3/5)x=(1/10)*x
1800-2x/5=0.1x
0.5x=1800
x=3600件


1